Regelfrage der Woche

Eine Spielerin bittet ihre Mitbewerberin um das Bedienen der Fahne. Die Mitbewerberin macht allerdings keine Anstalten, der Bitte nachzukommen.

Hat die Spielerin Anspruch darauf, dass ihr die Fahne bedient wird?

Da haben Sie nicht Recht.

Es ist zwar nicht besonders nett, sich einer Bitte um das Bedienen der Fahne zu entziehen, regelkonform ist es aber. Siehe dazu auch Decision 17-1/2.

Das ist richtig.

Es ist zwar nicht besonders nett, sich einer Bitte um das Bedienen der Fahne zu entziehen, regelkonform ist es aber. Siehe dazu auch Decision 17-1/2.

Es ist zwar nicht besonders nett, sich einer Bitte um das Bedienen der Fahne zu entziehen, regelkonform ist es aber. Siehe dazu auch Decision 17-1/2.

Golf Aaretal AG

Professoreistrasse 36  •  3629 Kiesen  •  Route planen
Tel. +41 31 782 00 00  •  info (at) golfaaretal.ch  •  Ansprechpartner